Attività e procedimenti

Procedimento Responsabile e Dirigente Termine di conclusione Servizio o Ufficio
Accesso agli atti Mirella Picerno
0183704355
mirella.picerno@provincia.imperia.it
Lucia Baudo
0183704444
lucia.baudo@provincia.imperia.it

Accesso informale: di norma nel giorno stesso della richiesta o nel primo giorno lavorativo successivo.
Accesso formale: 15 giorni dal ricevimento dell'istanza da parte dell'Urp; 30 giorni in presenza di cointeressati
In caso di atti in corso di formazione l'accesso potrà essere differito al momento del loro perfezionamento.


Documenti e modulistica da allegare
Ufficio Affari Generali
0183704220, 0183704255
urp@provincia.imperia.it
Concessione patrocinio Anna Ansaldi
0183704258
anna.ansaldi@provincia.imperia.it
Lucia Baudo
0183704444
lucia.baudo@provincia.imperia.it

30 giorni dalla presa visione del Presidente


Documenti e modulistica da allegare
Ufficio Segreteria Particolare
0183704612
Concessione per posa in opera di tubazioni interrate (acquedotto, fognatura, gas, linee elettriche, ecc.) fuori del centro abitato su proprietà stradale. Fausto Odasso
0183704200, 0183704333
fausto.odasso@provincia.imperia.it
Giuseppe Carrega
0183704206
giuseppe.carrega@provincia.imperia.it

45 giorni dal ricevimento dell’istanza di concessione o dall’integrazione della documentazione mancante


Documenti e modulistica da allegare
Ufficio Concessioni e Autorizzazioni Stradali – Beni Demaniali Stradali
0183704200, 0183704333
Esami e abilitazioni Trasporti Ilaria Tallone
0183704271
ilaria.tallone@provincia.imperia.it
Michele Russo
0183704270
michele.russo@provincia.imperia.it

30 giorni dalla comunicazione dell’esito positivo (in caso di documentazione completa)


Documenti e modulistica da allegare
Ufficio Trasporti

Provincia di Imperia - Viale Matteotti, 147 - 18100 Imperia
Centralino 0183 7041
Posta elettronica: urp@provincia.imperia.it
Posta Elettronica Certificata (PEC): protocollo@pec.provincia.imperia.it
C.F. e P.IVA 00247260086
Tutti i diritti riservati ©